Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 01 мая 2019

Дорогие мои листатели интернет-журнала «ПЗ», особенно те, кто любит ребусы-головоломки, у меня для вас есть вопрос-загадка. Точнее сказать, загадка с картинкой. Или даже картина с секретом. Итак, господа знатоки, внимание, вопрос: как вы думаете, кто именно, какой очень известный человек изображён на заглавной картинке?

Признаюсь честно – когда я сам впервые увидел эту работу, то так и не смог точно определить таинственного незнакомца в полосатой одежде. Без дополнительных подсказок мало кто ответит правильно. Давайте, я дам вам несколько наводок.

Первая. Хоть это и наш соотечественник, но запечатлён он за границей. Небритый брюнет облачён в униформу рабочего Ост-Индийской компании, а именно в одежду корабельного мастера.

Ну, как? У вас уже наверняка есть вариант ответа. Если он ещё не появился, то вот вам вторая подсказка. Она же последняя. Время написания этого портрета – самый-самый конец XVII века. Место действия – Голландия, маленький городок Заандам.

Опубликовано в Истории

В 1712 году в немецком городе Виттенберге Пётр I захотел осмотреть дом, в котором жил знаменитый богослов и реформатор церкви Мартин Лютер.

Напомню, что Лютер был не только основателем нового христианского направления, впоследствии названного его именем, но и человеком с большим писательским, поэтическим и музыкальным талантом. Мартин Лютер считается одним из создателей немецкого литературного языка и ведущим переводчиком Библии на свою родную речь.

 

Опубликовано в Истории

Информация из разряда «В копилку эрудиту»: у царя Петра от двух его супружеских браков было 11 детей. Восемь из них умерли во младенчестве и в нежном детском возрасте. Это к вопросу о человеческой смертности (особенно детской) в те времена.

Выжили и достигли совершеннолетия только трое детей Петра:

1) печально известный царевич Алексей,

2) царевна Анна, выданная замуж за германского герцога Карла-Фридриха

3) будущая императрица всероссийская Елизавета

 

 

Опубликовано в Истории
Среда, 01 мая 2019 20:07

От судьбы не уйдёшь

Коль уж я затронул столь трагическую тему, то позвольте её продолжить одной весьма интересной историей о превратностях судьбы ещё одного мятежника. В 1698 году, в то время, как царь Пётр находился за границей в составе Великого посольства, в Москве вспыхнул второй стрелецкий бунт. Восстали четыре полка общей численностью чуть более 2-х тысяч человек. Стрельцы не только требовали повышения жалованья (что можно было бы простить и удовлетворить), но самое печальное для них – они желали возвести на престол опальную царевну Софью. А это уже называется попытка госпереворота. Которая в любом времени, в любой стране и при любом политическом строе обычно пресекается безжалостно. Что и произошло. Стрелецкий бунт был жестоко подавлен. Не буду вдаваться в кровавые подробности, сообщу только, что допросы, пытки и казни продолжались в течение нескольких лет, а следствие велось вплоть до 1707 года.

Опубликовано в Истории

В детские годы Пётр стал очевидцем кровавых событий – во время стрелецкого бунта 1682 года на глазах юного царевича разъярённая толпа стрельцов убивала его родных и близких. Пятнадцатого мая в московском Кремле с его Красного крыльца на выставленные бердыши, клинки и копья были сброшены князь Михаил Долгоруков и боярин Артамон Матвеев. Пролитая кровь обагрила красные кафтаны мятежников и затуманила их разум. Возбуждённые насилием, элитные царские служивые зарезали несколько бояр, князя Григория Ромодановского, думного дьяка Лариона Иванова и родного дядю царевича Петра – Афанасия Нарышкина.

 

Опубликовано в Истории

О Петре Великом хорошо известно, что он служил и в армии, и на флоте. Везде он начинал с самых низких званий. На флоте российском Пётр Алексеевич дослужился до звания контр-адмирала. В его морской биографии есть один замечательный (и для многих малоизвестный) момент – во время Северной войны со шведами русский царь Пётр в августе 1716 года возглавил объединённый флот России, Англии, Дании и Голландии.

Четыре страны выставили свои корабли против одной Швеции. То была грозная армада, состоявшая из 83 кораблей, способная поставить победную точку в долгой и затянувшейся войне.

 

Опубликовано в Истории