Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 25 февраля 2019

25 февраля 1873 года в солнечном итальянском Неаполе в бедной многодетной семье простого рабочего появился на свет мальчик, который своим голосом сначала обрадовал маму с папой, а потом, спустя годы, привёл в восторг миллионы людей по всему земному шарику. Его звали Энрико Карузо. Это имя навсегда внесено во всемирную историю оперного искусства.    

Музыкальная карьера великого тенора Энрико Карузо была под стать его характеру: широка, вольготна и стремительна. Начав петь в родном Неаполе, он очень скоро покорил Старый и Новый Свет. Сам Карузо описывал очень простой, юморной и душевный рецепт своего успеха так: «Большая грудь, большой рот, девяносто процентов - память, десять - ум, много труда и кое-что в сердце»Сердце у певца Карузо было добрым и щедрым – он тратил огромные суммы денег на всевозможные пожертвования больницам, приютам, учреждениям для бедных, нуждающимся семьям, безработным, пострадавшим, попавшим в нужду музыкантам, а также своим бесчисленным друзьям. Его благотворительная деятельность не имеет примеров среди людей искусства. Всего один факт и всего одно число: за годы Первой Мировой войны артист принёс своими выступлениями одному только Красному Кресту 21 миллион долларов. В пересчёте на наше время это около одного миллиарда.

Эта выборка заметок будет целиком посвящена человеку, который не имел себе равных: как в оперном пении, так и в щедрости. А также обладал превосходным чувством юмора. Итак, несколько забавных историй из жизни Энрико Карузо. Ну, и как всегда, хорошая подборка редких фотографий великого маэстро.

Опубликовано в Истории