Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 03 декабря 2019

Вторник, 03 декабря 2019 22:20

«НЕвредные заметки» № 199

Тема свежего выпуска тележурнала «НЗ» — забавные истории о художниках. Из них вы узнаете:

– чем работа живописца отличается от работы доктора;
– благодаря какому полотну возник термин «импрессионизм»;
– как жалостливый филантроп уговаривал Тулуз-Лотрека поделиться деньгами;
– почему в парижском музее д’Орсе выставлена картина с невзрачным огрызком спаржи;
– о таинственном незнакомце, побывавшем в гостях у художника Халса;
– как многоэтажная хитрость портретиста Милле заставляла его клиентов подниматься по лестнице;
– о мрачной предприимчивости молодого Рембрандта;
– как знаменитый мраморный Давид остался с носом;
– об остроумном ответе художника Лейбля на язвительные вопросы.

 

Опубликовано в Невредные заметки

Ещё одна комичная история от ещё одного старинного северного друга. Если сейчас её не расскажу, то потом забуду это сделать. Место действия – очень важный для нашей страны город нефтяников и газовиков на Ямале. А если ещё точнее, то медицинский городок в том поселении – несколько корпусов разных отделений, расположенных в одном квартале. Время действия – суровая приполярная зима с морозом, от которого зуб на зуб не попадает.

Кстати, о зубах. Решил товарищ мой пломбы обновить, и к назначенному времени двинулся к зданию стоматологии. Сквозь завязанные уши шапки-ушанки, и накинутый на голову капюшон, да наперекор завываниям свирепого ветра пробивался чей-то жуткий плач. Чем ближе приятель подходил к страшному зубодёрному месту, тем страшнее тот рёв становился. Редкие прохожие оборачивались, а в окнах медицинских отделений маячили любопытно-встревоженные пациенты. Всем было интересно – кому это там так плохо!? Понятно, что стоматология – не самое приятное место на земле, но ведь не до такой же степени!...

Опубликовано в Истории
Вторник, 03 декабря 2019 16:24

Северное мороженое

То, что русские люди способны с огромным удовольствием трескать мороженое на лютом морозе – ни для кого в мире не секрет. Очень это впечатляет иностранцев. Особенно из южных регионов. Какие-нибудь испанцы-итальянцы замирают в удивлении от смертельного (на их взгляд) номера.

Изумление часто бывает взаимным: лопающий мороженое наш человек искренно не понимает – почему так на него вылупились какие-то странные люди, закутанные в одежду для Антарктиды?

Опубликовано в Истории
Вторник, 03 декабря 2019 16:10

Персональный пивопровод для Бора

Среди всех забавных историй о знаменитом физике-теоретике Нильсе Боре мне больше всего нравится одна – про его персональный пивопровод. Слышали такую? Возможно, она является легендой. Возможно. Но зато какой красивой легендой! Мечтой любого мужчины!... На своей родине – в Дании – великий учёный, нобелевский лауреат, член более 20-ти академий наук мира Нильс Бор был настолько уважаемым человеком, что специально для него датская пивоваренная компания «Карлсберг» в 1932 году выстроила резиденцию под названием «Дом чести». Это здание находилось неподалеку от пивзавода и, чтобы подчеркнуть свою признательность знаменитому физику, руководство компании провело в его дом… трубопровод, по которому в дом круглосуточно поставлялось свежее пиво. Причем совершенно бесплатно – поворачивай кран и пей, сколько хочешь. И при всём этом невероятном великолепии – бесплатно до конца жизни!

Опубликовано в Истории

Старинный дворянский род Толстых подарил России-матушке огромное количество достойных граждан. В длинном списке графов Толстых среди многочисленных политиков, дипломатов, военачальников, мореходов, государственных служащих, мыслителей, учёных и знаменитых писателей значится имя одного выдающегося художника – Фёдора Петровича Толстого.

Это был видный русский живописец, скульптор и общественный деятель XIX века, а также вице-президент Императорской Академии художеств.

 

 

Опубликовано в Истории
Вторник, 03 декабря 2019 15:24

Ох уж этот карбонарий Россини!

Композитор Джоаккино Россини несколько лет жил и творил в северо-итальянском городе Болонья.

На всякий случай напомню, что в начале XIX-го века у итальянцев не было единого централизованного государства, они о нём только мечтали, а некоторые карбонарии активно боролись за национальную независимость и единство Италии. Иногда даже с оружием в руках. Сначала народные повстанцы сопротивлялись наполеоновской Франции, подчинившей себе многие регионы их страны. А потом, после свержения Бонапарта, патриоты пытались дать отпор Австрии, которая захватила обширные территории на севере Апеннинского полуострова. Город Болонью заняли австрийцы, изгнали оттуда мятежников и закрыли местный университет.

 

Опубликовано в Истории

23-го февраля 1697 года молодого царя Петра Первого известили о готовящемся против него заговоре с покушением на жизнь. Думный дворянин и воевода Иван Цыклер вместе с окольничим Алексеем Соковниным решили убить своего царя. И сделать это задумали весьма замысловато: они сговорились зажечь два смежных дома в Москве, и как только Государь явится на пожар, там же его и прикончить. Под треск и гул пожара, да под шум и переполох толпы. Заговорщики назначили день покушения. В определенное время все злодеи собрались в доме Соковнина. Но среди них были два стрельца по фамилии Елизарьев и Силин, которые почуяв боязнь и испытав угрызения совести, решили выйти из заговора. Они незаметно выбрались, отравились к Петру и во всём ему признались. А также сообщили царю, что покушение на него назначено в тот же день ровно в полночь...

Опубликовано в Истории