Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 15 декабря 2019

Однажды актёра и кинорежиссёра Леонида Быкова пригласили на спектакль-премьеру в один из авангардных театров, где играл некий молодой артист – сын очень влиятельных людей. Карьера этого артиста складывалась успешно исключительно благодаря положению родителей, и никто не решался прямо сказать о том, что молодой человек бездарен… Добродушный и дружелюбный Леонид Быков, зная о бесталанности молодого человека, тоже тактично молчал и держал своё мнение при себе. Потому что он был очень порядочным человеком и никогда не оскорблял других людей. Друзья и коллеги знали, что если Быков кого-то и поругал, то сделал это не со зла, а сугубо в производственных целях. Так сказать, только ради работы и ради искусства.

Так вот, после того, как закончился спектакль, начался фуршет. На нём актёры и работники театра вместе с приглашёнными гостями веселились и обсуждали премьеру. И вдруг к Леониду Быкову подошёл тот самый неспособный к актёрству актёр и прямо спросил у мэтра, какого мнения тот о его игре?...

Опубликовано в Истории
Воскресенье, 15 декабря 2019 20:05

Покажите – как надо падать!

Во второй половине XX-го века на Киевской киностудии им. Довженко работал режиссёр Виктор Михайлович Иванов. Снимал он преимущественно кинокомедии по мотивам классических украинских пьес.

Самый знаменитый его фильм – «За двумя зайцами» – о корыстных и душевных метаниях прохиндея-цирюльника Свирида Голохвостого между красавицей Галей и неказистой девушкой с богатым приданым Проней Прокоповной. Вспомните, чем закончилась та остроумная и нравоучительная история: «Вы падали передо мною на колени,… сказали, что в груди шкварчит,… а то шкварчала ваша… папироска!»

Опубликовано в Истории
Воскресенье, 15 декабря 2019 19:50

Как Андреев отдал свою могилу Алейникову

Обычно я стараюсь рассказывать вам положительные истории. Позитивные. Но эта заметка будет о печальном. О кладбище. А также о крепкой мужской дружбе. Даже после смерти.

В советском кинематографе жили-были два друга-не-разлей-вода: Борис Андреев и Пётр Алейников. Вместе снимались в одних фильмах, вместе кутили-веселились после съёмок, вместе купались в лучах зрительской любви, бывало даже немного дебоширили, тоже вместе.
И вот, 9-го июня 1965 года в Москве умер Пётр Алейников. Во время прощания с другом в Театре киноактёра Борис Андреев упал на гроб своим большим телом и громко зарыдал. И его безмерное горе сразу передалось всем присутствующим…

Опубликовано в Истории

Актёр Борис Андреев в свои молодые годы служил в саратовском драматическом театре им. Карла Маркса. Однажды он там играл Тараса Бульбу в одноимённой пьесе. Действие спектакля подошло к важной сцене, наступил душещипательный момент: старый казак собирался казнить своего родного сына Андрия. Тарас Бульба поднял ружье, с пафосом произнёс свои знаменитые слова: – Я тебя породил, я тебя и убью… и нажал на спуск…

Выстрел не прозвучал… Закулисный работник, который отвечал за шумовые эффекты, то ли зазевался, то ли уснул, а может быть и вовсе куда-то вышел.

Бульба-Андреев не растерялся, сделал вид, что произошла осечка, заново взвёл курок, торжественно заявил: – Ещё раз повторяю, что я тебя породил, я же тебя и убью…и снова попытался застрелить несчастного Андрия, который, кстати, еле-еле сдерживал смех… Но ружьё опять не грохнуло.

Вот не зря Борис Андреев считался хорошим актёром! Он нашёл выход из этой непростой ситуации. Старый казак отбросил в сторону негодное ружьё с «отсыревшим порохом», выхватил из ножен саблю и замахнулся ею на подлого предателя, хихикающего уже совершенно открыто. И в тот самый момент, когда отцовская сабля рубанула непутёвого сына… раздался громкий ружейный выстрел…

Опубликовано в Истории
Воскресенье, 15 декабря 2019 19:20

Три истории о Броневом-Мюллере

Штирлиц выстрелил в Мюллера. Но пуля отскочила... Броневой – подумал Штирлиц…

Это, на мой взгляд, лучший анекдот-каламбур о замечательном артисте Леониде Броневом, который знаменит ролью начальника германской тайной полиции Генриха Мюллера в культовом советском телефильме «Семнадцать мгновений весны». Талантливый, обаятельный, иронично-остроумный Леонид Броневой сыграл больше ста двадцати персонажей в театре и кино, а у нашего народа всё равно ассоциируется с одной единственной ролью из шпионского сериала.

Какие прекрасные, какие колоритные образы выведены мастером в любимых всеми нами картинах «Покровские ворота», «Тот самый Мюнхгаузен» и «Формула любви», а его «визитная карточка» – всё-таки и опять же таки «папаша Мюллер».

Опубликовано в Истории