Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 24 января 2019

Дорогие листатели интернет-журнала "ПЗ"!

Предлагаю вашему вниманию лучшую заметку (на мой выпуклый взгляд, вы уж извините) декабря 2018 года. Она появилась благодаря случайно увиденной мною необычной фотографии, на которой было изображено, как по заснеженному полю гоняют футбольный мяч люди в старинной одежде на фоне старинного парусника. Этот очень необычный матч состоялся чуть более ста лет тому назад недалеко от берегов Антарктиды. 

Это было соревнование среди участников уникальной экспедиции британского парусного парохода под названием «Endurance», что переводится как «Выносливость». Когда англичане весело пинали мяч по сугробам, то ещё не знали, что очень скоро их судно будет раздавлено торосами, уйдёт под лёд и им предстоят тяжелейшие испытания в очень суровых условиях. Полтора года сплошных подвигов и смертельного риска!

В историю антарктических исследований экспедиция под командованием Эрнеста Шеклтона внесена как пример профессионализма и стойкости полярников, сумевших выжить в экстремальных ситуациях. Фотографии, которые сделал в той экспедиции отчаянный парень Фрэнк Хёрли, восторгают и удивляют!

Итак, вот ссылка на телепрограмму: https://www.youtube.com/watch?v=Rk-ucpeFv28

Либо, текстово-фотографический вариант для тех, кто не может (или не хочет) смотреть телеверсию продолжительностью 25 минут: http://polzam.ru/index.php/istorii/item/966-vynoslivye-polyarniki-parusnogo-parokhoda-vynoslivost-zapechatljonnye-ochen-vynoslivym-fotografom-frenkom-khjorli

 

Опубликовано в Новости