Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 12 апреля 2018

Четверг, 12 апреля 2018 21:16

«НЕвредные заметки» № 136

Часто ли вы вспоминаете своё детство?.. Ну, детство, детство! Помните? Босоногое такое! С бумажными корабликами в весенних ручьях, дворовым футболом или хоккеем, с разбитыми мячами оконными стёклами и ссадинами на коленках после падений с велосипедов… Как-то раз, во время приступа ностальгии, автор «НЗ» вдруг вспомнил один забавный случай из далёких времён, одну, казалось бы, мелочь — звон потерянной монеты. После чего появился рассказ, который называется «Как я потерял юбилейный рубль с Лениным». И не просто потерял, а ещё и поджёг старинное кладбище… Сразу предупредим: никакого вандализма не было! Это была глупейшая и нелепейшая случайность! Вы заинтригованы? Тогда смотрите и слушайте!

 

Опубликовано в Невредные заметки

Знаете ли вы, что такое купейник? Признаюсь честно, без всякой ложной скромности причём, это слово я сам придумал.

Купейник – это музыкальный концерт в купе ж/д вагона. Ну, по аналогии со словами «квартирник» или «сольник».

Однажды сольный купейный концерт для своего случайного попутчика дал мэтр нашего русского рока Юрий Шевчук. Историю эту рассказал мой хороший приятель по интернет-переписке Вадим Андреев, бывалый журналист и опытный пиарщик. Вадим Андреев сегодня работает в газете «Аргументы и Факты» в городе Омске.

Опубликовано в Истории
Четверг, 12 апреля 2018 19:27

Абракадабра Амфитеатрова

 

В российской журналистике начала XX века блистал остро заточенным словом и жёг глаголом талантливый публицист, фельетонист, критик, прозаик и поэт Александр Валентинович Амфитеатров.

Впервые встретив эту фамилию, я подумал, что она – псевдоним. В стиле Чехова или Булгакова. Ан-нет! Это самая настоящая фамилия родом из Орловской губернии, доставшаяся журналисту от его батюшки – Валентина Николаевича, протоиерея, настоятеля Архангельского собора Московского Кремля.

Очень интересны творческие псевдонимы Александра Амфитеатрова – Аббаддона, Old Gentleman, Московский Фауст.

Журналист Амфитеатров завоевал популярность у читателей своим фрондёрством и злободневными фельетонами. В своих статьях он выступал с резкими нападками на царскую фамилию, пропагандировал тезис о вырождении династии Романовых. Самый знаменитый его антицарский фельетон назывался «Господа Обмановы». За его публикацию Амфитеатров был сослан в Сибирь, в город Минусинск.

Опубликовано в Истории
Четверг, 12 апреля 2018 18:12

Лейкин, Чехов и плагиат

 

Кстати, а вот ещё одна курьёзная история о Лейкине и Чехове.

Молодой юморист Антоша Чехонте, он же Антон Чехов, часто приезжал в Петербург по писательским делам.

Однажды Чехов зашел в редакцию юмористического еженедельника «Осколки», с которым активно сотрудничал, и главный редактор Лейкин похвастался перед ним прекрасным и очень смешным рассказом, присланным в журнал «Осколки» никому не известным, начинающим автором из Царского Села. Лейкин был в полном восторге и собирался пригласить этого неизвестного автора для личных переговоров, чтобы привлечь его к сотрудничеству в журнале.

Опубликовано в Истории
Четверг, 12 апреля 2018 18:01

Знаменитый Лейкин

 

В конце XIX века среди петербургских жителей был популярен журналист-острослов Николай Александрович Лейкин.

Юмористические и сатирические рассказы Лейкина были смешны, легко читались и особенно нравились непритязательным читателям: купцам, лавочникам и ремесленникам.

Сам Николай Лейкин происходил из купеческой семьи и, наверное, поэтому много писал о жизни и нравах торгового сословия.

Помимо того, что Лейкин был писателем, он ещё издавал юмористический еженедельник «Осколки». Именно в этом журнале под различными псевдонимами начинал активно печатать свои рассказы Антон Палыч Чехов.

 

Опубликовано в Истории

 

Отставной поручик времён императрицы Екатерины Великой Николай Иванович Новиков, уйдя из армии, стал предприимчивым издателем, известным журналистом и общественным деятелем.

Он посвятил себя изданию сатирических журналов с очень красноречивыми названиями: «Трутень», «Пустомеля», «Кошелёк» и «Живописец».

В них Новиков критиковал злоупотребления помещиков и нравы при дворе, осуждал пристрастие ко всему французскому и слепое преклонение перед Западом, и даже порой вступал в полемику с издаваемым Екатериной II журналом «Всякая всячина».

Стареющая императрица воспринимала уколы Новикова очень болезненно. Не раз чтение «Живописца» доводило её до слез. «Что я им сделала, за что они на меня нападают?» - восклицала Екатерина Великая.

Опубликовано в Истории

Поляк Ян Тадеуш Кшиштоф Булгарин был очень интересной личностью. Он родился в шляхетной семье, чьи предки на протяжении веков враждовали с Русью, а один из них даже был канцлером у Лжедмитрия Первого. Отец Яна Тадеуша участвовал в восстании Костюшко и был сослан в Сибирь за убийство русского генерала.

Сам Ян Тадеуш Булгарин участвовал в походе Великой Армии Наполеона в Россию в составе 8-го полка польских улан и дослужился у Бонапарта до чина капитана. В 1814 году он сдался в плен прусским войскам и был выдан России.

Опубликовано в Истории

Ровно двадцать лет назад, погожим и солнечным апрельским деньком произошло очень радостное для меня событие. Кстати, вы замечали, что радостные события обычно случаются именно во время приятной солнечной погоды!? Так вот, в апреле 1998 года в самом молодом городе России – ямальском Губкинском – меня приняли в ряды Союза журналистов России. Чем я очень горжусь и дорожу. Надеюсь, что своим творчеством я приношу хоть какую-то пользу вам, мои дорогие листатели теле-и-интернет-журнала.

Ну, раз такой замечательный повод на дворе, то давайте-ка, я открою новую рубрику «Журналистские байки», в которой буду выкладывать интересные, забавные и смешные истории об акулах и пескарях пера.

Сегодня вас ждут несколько исторических баек и одна современная.

А пока поразглядывайте ретрофото старого «Вектора»:

Опубликовано в Новости