Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 19 марта 2018

Императора Николая I многие считают самым суровым и строгим российским монархом. Вспомните, как называли этого самодержца его современники (а тем паче потомки): и реакционером, и душителем всяческих свобод, и фельдфебелем, и жандармом всей Европы, и, наконец, Николаем-Палкиным. А ведь «деспот-император» был не столь страшен, как полагают многие. Ему не были чужды нормальные человеческие эмоции, великодушие и чувство юмора, в том числе самоирония. Да ещё как не чужды!

Предлагаю вам в этом убедиться – прочитать несколько интересных историй из жизни Николая-Палкина.

В 1851 году великий русский мореплаватель, первооткрыватель Антарктиды и командующий Черноморским флотом адмирал Михаил Лазарев прибыл с докладом в Петербург. Император Николай I принял адмирала весьма радушно и его докладом остался очень доволен. В знак благодарности и уважения Николай обнял старого адмирала и растроганно произнес: – Старик, останься у меня обедать!

Но Лазарев от царского предложения отказался, взглянул на свой хронометр, порывисто встал и, сославшись на срочные дела, откланялся. Николай I онемел от удивления…

Опубликовано в Истории