Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 10 декабря 2018

В тёплые дни жарких баталий Чемпионата Мира по футболу 2018 года мне попалось одно очень холодное фото на футбольную тему. Я бы даже сказал, снежно-ледяное фото. Но при этом весьма душевное и наполненное энергичным спортивным задором.

 На нём изображено как по белому полю гоняют мяч какие-то люди в старинной одежде на фоне старинного парового парусника. А ворота у них сооружены из шестов, либо выдернутых из корабельного рангоута, либо предназначенных для собачьих упряжек.

1.01 Экипаж Выносливости играет в футбол

Опубликовано в Истории

Первый в мире космонавт Юрий Гагарин после своего триумфального полёта совершил несколько зарубежных поездок, так сказать, с «Миссией Мира».

В июле 1961 года он прибыл в Англию. Кстати, не по официальному приглашению британского правительства, а по просьбе тамошнего профсоюза литейщиков.

Интересный факт – по стране Гагарина возили на автомобиле «Rolls-Royce Silver Cloud-II» с установленным на него уникальным специальным номером «YG 1» – что означало «Юрий Гагарин Первый».

 

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 10 декабря 2018 16:16

Чаплин и великий-могучий русский язык

Замечательную байку о Чаплине поведал музыкант Мстислав Ростропович на встрече со студентами ВГИКа.

Однажды Ростропович и Вишневская гостили у великого Чаплина. Когда в конце встречи хозяин провожал русских артистов до автомобиля, ему вдруг захотелось проститься с ними на русском языке. Чарли начал: – До... до... до…– а как дальше произносится сложное русское прощание «До свидания!» – он то ли забыл, то ли просто не мог выговорить...

Опубликовано в Истории
Понедельник, 10 декабря 2018 16:10

Великий имитатор

На вечере в день своего рождения американский комик Чарли Чаплин развлекал гостей тем, что имитировал голос и мимику известных людей и своих знакомых.

В конце вечеринки Чаплин спел арию из итальянской оперы голосом популярного в те годы певца Энрико Карузо. Исполнил так хорошо, что вызвал удивление и бурный восторг у присутствующих. Один из гостей подошёл к Чарли, долго тряс ему руку, а потом восторженно сказал: - Я и не знал, что вы так хорошо поете.

На этот комплимент великий Чаплин ответил так: - Признаюсь вам: я совсем не умею петь! Я всего лишь имитировал Карузо.

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 10 декабря 2018 16:02

Награда за спасение – медный пенни

Среди британского сообщества о скупости и жадности шотландцев ходят тысячи анекдотов. Самая характерная шутка об этом звучит так:

- Знаете ли вы, как была изобретена медная проволока?

- Как!?

- Два шотландца делили между собой медный пенни и растянули его в проволоку…

Если шотландец ещё и богат, то его скупердяйство увеличивается многократно. Вот вам один исторический пример на эту тему. 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 10 декабря 2018 15:50

Творческая ссылка Тургенева в городе L.

В 60-е годы XIX века знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург Иван Сергеевич Тургенев жил в германском курортном городе Баден-Бадене. Там он работал редактором и консультантом, занимался переводами, участвовал в культурной жизни, знакомился с выдающимися литераторами Западной Европы и активно пропагандировал русскую литературу. Со временем Иван Сергеевич стал самым популярным и самым читаемым отечественным писателем в Европе.

Несмотря на жизнь за границей, все мысли Тургенева были связаны с Россией. В Баден-Бадене он долго трудился над произведением о русских людях и русских душевных метаниях – над романом под названием «Дым». Но всё никак не мог его закончить. Потому что его знакомые и друзья совершенно не давали писателю работать. Они его постоянно отвлекали.

 

Опубликовано в Истории

Ещё одна история о странных правилах, введённых правителями-чудаками.

Однажды российский император Павел I, всячески борясь с излишней роскошью, назначил перемену блюд за столом строго в зависимости от чина. К примеру, майору было определено иметь за столом не более трёх блюд. Запомните эту необычную причуду павловского этикета – майору полагалось не более трёх яств! Забавная развязка будет в конце истории.

В самом начале XIX века в Сумском гусарском полку служил майор Яков Петрович Кульнев. Был он отважным и честным служакой, строгим к себе и к подчинённым офицерам. И очень был любим солдатами за отеческую заботу о них. О его человеческих качествах лучше всего говорит следующий факт: всех своих крепостных крестьян Яков Кульнев отпустил на волю задаром!

Жил он исключительно на жалование, значительную часть которого отсылал родственникам, которых обожал. И как следствие, майор был беден и постоянно нуждался в деньгах.

Опубликовано в Истории

Каких только дурацких законов не было в мире! Вот к примеру, один из них. В Швеции во времена короля Оскара I (а именно в первой половине XIX века) было заведено странное правило, по которому вышедшие погулять мужчины и женщины обязаны были ходить по разным сторонам улицы. Из-за чего возникла такая строгость – ума не приложу! Ну, наверное, таким образом поддерживалась чистота нравов и исключались нежелательные случайные знакомства.

Надо отметить ещё одну шведскую самобытность тех времён – сам король Оскар I любил переодеваться и гулять в одиночестве, оставаясь неузнанным. Могу предположить, что тем самым монарх лично следил за исполнением закона о раздельном променаде.

 

 

Опубликовано в Истории