Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 22 октября 2018

В своё время молодого, но уже известного виолончелиста и солиста Московской филармонии Мстислава Ростроповича включили в творческую бригаду по обслуживанию целинных и залежных земель.

Как-то раз приехала эта агитбригада на некий полевой стан. А там ровная степь, два десятка палаток, несколько вагончиков и очень много техники. Никакой сцены. Зрители-механизаторы сидели просто на земле. Понятное дело, что никакого рояля или фортепиано в кустах тоже не было. Равно как и самих кустов. Только бескрайнее море золотой первоцелинной пшеницы.

Опубликовано в Истории

Продолжаю подборку заметок под названием «Интересные истории из жизни Сергея Рахманинова» небольшим дополнением смешных баек из жизни этого великого человека и гениального музыканта.

Великий русский композитор и блестящий пианист Сергей Васильевич Рахманинов по воспоминаниям его друзей обладал тонким чувством юмора. Приведу несколько характерных примеров.

Где мы находимся?

Однажды в знаменитом американском концертном зале «Карнеги-холл» Сергей Рахманинов исполнял сонату Франка вместе с выдающимся австрийским скрипачом Фрицем Крейслером. Тот по своему виртуозному обыкновению играл по памяти, без нот… и вдруг…

Опубликовано в Истории

В центре города Праги, на площади Яна Палаха, высится монументальное величественное здание в стиле неоренессанса. Это пражский театр-филармония под названием «Рудольфинум» – настоящий храм искусства, в котором проходят концерты, конкурсы, фестивали и разнообразные выставки.

Аттик этого многоцелевого культурного центра украшают статуи великих композиторов.

Именно с этими скульптурами связана одна курьёзная история, которую любят рассказывать в чешской столице.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 22 октября 2018 14:16

Эксцентричный стимул Глинки

Во время постановки оперы «Руслан и Людмила» Михаил Иванович Глинка долго и безуспешно репетировал с певицей Эмилией Лилеевой. Она имела прекрасный голос – сопрано, но никак не могла придать ему соответствующей выразительности при исполнении партии Гориславы. Пленница хазарского князя Горислава получалась какой-то бесстрастной и даже равнодушной. Так сказать, без огонька.

Чтобы хоть как-то вызвать к жизни вялый голос Эмилии Лилеевой, автор оперы Михаил Глинка тихо подкрался к артистке… и ущипнул её.

Она, конечно же, вскрикнула от неожиданности. Зато её голос приобрёл должную экспрессию и повышенную тональность.

– Ну вот, - похвалил певицу композитор, - теперь вы и сами видите, что этой фразе можно придать и жизнь, и выразительность. Вот так и пойте.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 22 октября 2018 14:12

Паганини и наглый извозчик

Однажды итальянский скрипач-виртуоз Никколо Паганини во время своего пребывания во Флоренции нанял извозчика и приказал ему везти себя к театру. Расстояние было небольшое, но Паганини опаздывал. В театре уже собралась огромная толпа слушателей. Поклонники с нетерпением ожидали выступления маэстро, они особенно хотели услышать его знаменитую «Молитву Моисея», которую скрипач исполнял всего на одной струне.

Паганини спросил у извозчика: – Сколько следует вам заплатить?

Кучер великолепно знал своего звёздного седока, и поэтому, не моргнув глазом, заломил огромную цену короткой поездки: – Десять лир, синьор.

– Вы шутите!? – возмутился музыкант.

– Нисколько. Ведь вы же возьмете по десять лир с каждого человека, который сегодня будет слушать вашу игру на одной струне...

Опубликовано в Истории
Понедельник, 22 октября 2018 13:54

Бдительная билетёрша и трубач Караяна

Ещё одна занятная история о бдительной билетёрше.

Однажды в Советском Союзе в московском Большом театре проходили гастроли Берлинского филармонического оркестра под управлением знаменитого дирижёра Герберта фон Караяна. Утончённый и эксцентричный Караян решил применить в Москве некое новшество – он вывел из оркестровой ямы своего первого трубача и посадил его на галёрку. Это для того, чтобы придать звуку трубы как можно большую отдалённость. А что, очень даже оригинальный приём – зрители должны были удивиться, услышав красивые медные звуки где-то позади себя.

И они удивились! Причём сильно. Но совсем не так, как рассчитывал дирижёр Караян...

Опубликовано в Истории

Советский композитор, дирижёр, музыкант и литератор Никита Владимирович Богословский сочинять музыку (тоже как и Моцарт) начал очень рано – ещё в детстве.

Свою самую первую мелодию он сочинил в восьмилетнем возрасте. В школьные годы он написал вальс под названием «Дита», который был посвящён и подарен дочери Леонида Утёсова – Эдит на её шестой день рождения. Тринадцатилетним мальчиком Богословский посещал классы композиции, которые вёл сам великий Александр Глазунов, в то время директор Ленинградской консерватории.

А в 15 лет юный талант Никита Богословский написал оперетту «Ночь перед Рождеством». И о чудо! – оперетту пятнадцатилетнего композитора приняли к постановке в настоящем взрослом театре – Ленинградском театре музыкальной комедии.

Премьера «Ночи перед Рождеством» не обошлась без курьеза.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 22 октября 2018 13:22

Исторические байки о Моцарте

Предлагаю вашему вниманию несколько забавных историй о величайшем австрийском композиторе и музыканте-виртуозе Вольфганге Амадее Моцарте.

Моцарт и вундеркинд

Моцарт в детские годы был музыкальным вундеркиндом. Об этом знают все. Но мало кто знает, что чудо-ребёнок Моцарт, когда повзрослел, питал непреодолимое отвращение к другим вундеркиндам. Как-то раз ему пришлось слушать игру на фортепиано одного не по летам развитого мальчика. Великий композитор Моцарт слушал его игру, временами выражая явное нетерпение, и в заключение сказал молодому виртуозу: – Таланта у вас достаточно; работайте – и вы можете пойти далеко. 
– Я бы желал сочинять, – скромно заметил мальчик. – Скажите мне, профессор, как это нужно начать?... 
– Прежде всего, вы должны много учиться, немного вырасти и тогда уже думать о сочинительстве, – ответил Моцарт. 
– Да ведь вы сами сочиняли в пять лет! – возразил мальчишка. 
– Это правда, – смеясь, согласился Моцарт, – только я ни у кого не спрашивал, как мне начинать.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 22 октября 2018 13:07

Шаляпин и поющий извозчик

Признаюсь: это моя любимая историческая байка о Шаляпине. Впервые услышал её много лет назад, после чего очень долго смеялся. Продолжаю это делать всякий раз, когда снова её читаю.

С великим оперным певцом Фёдором Ивановичем Шаляпиным порой случались смешные истории. Рассказывают, что однажды, одетый в дорогую шубу, ехал он на извозчике. Кучера крайне заинтересовала импозантная фигура незнакомца. 
– Барин, а ты кто есть? Помещик? – спросил возница у Шаляпина. 
– Нет.
– Купец?
– Нет. 
– Может, ты генерал? – не унимался любопытный извозчик. 
– Тоже нет… Я артист. – ответил Фёдор Иванович. 
– Артист!?... А что же это такое – артист? – удивился простой мужик... 
– Ну, я пою, – пояснил Шаляпин.
 – Ха! Тоже мне… поёт он… Дык, мы всё поём! Я, когда пьяный, завсегда  пою, – отозвался возница, крайне разочарованный в поющем барине.
Всемирно известный оперный бас Фёдор Шаляпин рассмеялся и сказал: – А вот когда я пьяный, то поёт мой дублёр Васильев.

Опубликовано в Истории