Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 ноября 2017

 

Вы любите перечитывать книги? Предвижу ваш возможный ответ: «Только если это хорошие книги».

Недавно я заново прочёл одно очень хорошее произведение, с которым впервые познакомился много лет назад во время службы на Северном флоте. Называется оно «Держись, старшина!». Это новелла писателя-мариниста Леонида Соболева из его знаменитого сборника рассказов «Морская душа».

Часто бывает так: прочтёшь что-нибудь интересное и невероятное, но безжалостное время стирает из памяти все подробности, и когда спустя годы заново открываешь для себя подзабытую книгу, то диву даёшься – как же ты мог забыть ТАКОЕ!?

 

Опубликовано в Истории

О подвиге Александра Матросова, который в феврале 1943 года у деревни Чернушки лёг на вражескую амбразуру, знают все. Справедливости ради хочется отметить, что первым в истории Великой Отечественной войны подобный героический поступок совершил  Александр Панкратов.

24 августа 1941 года в боях у Новгорода младший политрук танковой роты Панкратов закрыл своим телом вражеский пулемёт. Это позволило нашим бойцам выиграть время для решающего броска на врага. О подвиге Александра Панкратова долгое время незаслуженно умалчивалось. Равно как и о других героях, которые в 1941-м году бросались на фашистские амбразуры. А ведь их было сотни человек!

За всё время Великой Отечественной войны подвиг Александра Панкратова и Александра Матросова повторили 433 человека!

Опубликовано в Истории